Биометрия: стоит ли использовать такой метод защиты информации

» Дата:

БиометрияБиометрия


Биометрическая система защиты данных преподносится в РФ как современный способ хранения информации, спасающий нужные сведения от злоумышленников. Однако практика показала, что биометрия в России имеет множество проблем, которые делают такой метод значительно менее безопасным, чем его аналоги. Оказывается, современные хакеры способны подделывать трехмерные изображения лиц и голоса владельцев аккаунтов и получать доступ к наиболее важным файлам на устройствах.


Почему биометрия не так хороша

 

Главная проблема метода заключается в сложности восстановления после взлома. Биометрические данные о человеке в России хранятся в определенных базах данных. Если хакерам удается получить нужную информацию о конкретном пользователе и подделать ее, аккаунт блокируется. Однако сменить биометрические сведения так же просто, как обычный пароль, не получится (хотя бы потому, что человек не способен получить другой голос, например). В результате у владельца аккаунта возникнет серьезная проблема и, возможно, он вообще утратит возможность использования важной информации. Неудивительно, что многие жители РФ не хотят сдавать биометрические данные, чтобы с их помощью получать доступ к порталу «Госуслуги», например.


Проблема дип-фейков и биометрия

 

биометрия в Россиибиометрия в России


Еще одной важной проблемой при использовании биометрических систем распознавания пользователей становятся дип-фейки. Так называют подделанные голоса, изображения лиц и прочие сведения владельцев аккаунтов. Дип-фейки создаются с применением нейросетей и практически неотличимы от оригиналов. Именно поэтому система безопасности не может распознать подобные подделки и позволяет злоумышленникам получить доступ к персональной информации.


Дип-фейки начали появляться в сети все чаще, так что биометрия уже не является столь надежным вариантом защиты персональных сведений, каким она считалась раньше. Хотя ведущие специалисты по кибербезопасности (например, сотрудники «Лаборатории Касперского») продолжают разрабатывать системы с применением подобных паролей, обязательно переходить на их использование бессмысленно, ведь этот метод не хуже и не лучше других.






0 264

Уважаемый посетитель! Спешим сообщить, что Вы зашли на наш интернет-портал без регистрации, что в свою очередь накладывает ряд ограничений!

Администрация ресурса рекомендует Вам пройти простую процедуру регистрации и стать пользователем лучшего интернет-ресурса о apple гаджетах, а если Вы делали это ранее, авторизируйтесь через блок авторизации в самом верху страницы. Станьте частью армии наших пользователей: общайтесь, качайте, делитесь мнениями и реализуйте свой скрытый потенциал. ;)
Комментарии
Ваше мнение
© RU-iPad.org