Восстановленный "Айфон 6": стоит ли покупать?

» Дата:

На сегодняшний день компания Apple является одним из наиболее известных и узнаваемых брендов во всем мире. Это неудивительно, ведь в 2018 году ее стоимость достигла 1 триллиона долларов! А потому различные устройства, произведенные "яблочной" компанией и имеющие на своем корпусе отличительный знак, являются крайне популярными и желанными, даже несмотря на то, что на презентации компании в 2018 году были показаны смартфоны, практически ничем не отличающиеся от моделей прошлого года.


На сегодняшний день компания Apple является одним из наиболее известных и узнаваемых брендов во всем мире. Это неудивительно, ведь в 2018 году ее стоимость достигла 1 триллиона долларов! А потому различные устройства, произведенные "яблочной" компанией и имеющие на своем корпусе отличительный знак, являются крайне популярными и желанными, даже несмотря на то, что на презентации компании в 2018 году были показаны смартфоны, практически ничем не отличающиеся от моделей прошлого года. Но речь не об этом.

В данном материале будет рассказано о том, стоит ли приобретать восстановленный "Айфон 6 s Плюс" или его более раннюю версию (просто 6). Но сначала стоит поговорить о самом понятии "восстановленное устройство".

Что это означает?

Данное понятие подразумевает девайс, который уже использовался ранее, причем не менее половины года, и был сдан владельцем в магазин по гарантии или же передан в сервисный центр, который починил и выставил устройство на продажу, или же комиссионный магазин, также выставивший девайс на продажу после ремонта.

Стоит отметить, что продажей восстановленных "Айфонов 6s" и других моделей занимается сама компания-производитель. Они предлагают пользователю заменить девайс на новый (разумеется, с доплатой), после чего выполняют некоторые процедуры и выставляют сданный смартфон на продажу, с пометкой "Как новый". Интересно, что в данном случае устройство практически является новым.

Разберемся далее с тем, почему стоит приобретать восстановленный "Айфон 6s" или же более поздние модели.

Какие устройства идут на восстановление?

Данный этап работы компании со смартфонами, бывшими в употреблении, достаточно интересен. Все сданные хозяевами девайсы делятся на две категории:

  • Рабочие. Они пригодны для исправления и могут быть починены, чтобы впоследствии оказаться на прилавках магазинов с пометкой "Как новый".
  • Неработающие устройства. К этой категории относятся устройства, повреждения которых невозможно исправить. Вся подобная техника отправляется на переработку.

Теперь разберемся с тем, что поможет определиться с ответом на вопрос, стоит ли покупать восстановленный "Айфон 6"?

Как происходит ремонт рабочего устройства?

Ранее уже было сказано о том, что в большинстве случаев починкой сданного рабочего девайса занимается сама компания-изготовитель Apple. И процесс этот достаточно дотошный, так как ни одна деталь не должна мешать работе отремонтированного устройства.

Рассмотрим далее алгоритм того, как происходит восстановление "Айфона":

  • После того как смартфон был получен от пользователя, он проходит через череду необходимых тестов. Здесь определяют причину того, что привело к текущему состоянию, а также выявляют все возможные последствия.
  • Как только все неисправности выявлены, мастера начинают непосредственный ремонт аппарата.
    Экран для
  • Помимо известных неисправностей, компания в любом случае производит замену дисплея смартфона и аккумуляторной батареи. Неважно, 1 % был израсходован или же 50 %. В результате, приобретая восстановленный телефон "Айфон 6" или другую его разновидность, вы практически покупаете новое устройство, но по сниженной цене.
  • Вместе с экраном также меняется и весь корпус. Это происходит даже тогда, когда он не поврежден. Таким образом мастера предотвращают появление всевозможных дефектов.
  • Далее производится повторная проверка и последующая замена серийного номера на специализированный, который позволит отличить настоящий восстановленный "Айфон 6 s" от поддельного (об этом чуть позже).
  • После всего этого собирается новая комплектация, точно такая же, как и у абсолютно новых устройств, и смартфон отправляется в магазины по сниженной стоимости и с пометкой "Как новый".
Пример комплектации восстановленного

Как вы можете заметить, под восстановленными "Айфонами" чаще всего подразумеваются повторно собранные (практически с нуля) девайсы, которые отличаются от свежевыпущенных только серийным номером и стоимостью. А потому не стоит бояться приобрести такой телефон, если для вас не принципиально, новый он или нет. Обычно люди забывают совой пароль от apple id и не могут его ввести на своем восстановленном гаджете, советуем воспользоваться это пошаговой инструкцией: https://mob-os.ru/428242a-zabyil-parol-ot-apple-id-kak-vosstanovit-poryadok-deystviy-instruktsii-i-sovetyi-spetsialistov, для решения такой проблемы.

Каковы гарантии?

Если вы приобрели настоящий восстановленный "Айфон", то можете не переживать насчет гарантий. Вместе с новыми деталями и комплектацией компания Apple также предоставляет гарантию сроком на один год, если что-то пойдет не так.

К тому же, согласно отзывам покупателей о восстановленном "Айфоне 6" (и других моделях), многие из них не смогли определить разницу и спокойно пользуются подобными устройствами. Ведь единственным отличием является только особенный серийный номер.

В чем особенность восстановленного смартфона?

Упаковка восстановленного

Специализированный номер, по которому можно определить подлинность устройства или же узнать данные о его владельце. Приобретая восстановленный девайс, вы получаете "Айфон", IMEI которого не будет соответствовать тому, что указан на упаковке. Не стоит переживать! Это объясняется следующим образом:

  • При восстановлении данный идентификатор видоизменяется, чтобы девайс нельзя было продать по полной стоимости, выдавая за новый. Таким образом избегают всевозможных махинаций.
  • У восстановленного "Айфона 6" или любой другой модели идентификационный номер будет иметь пометку RFB.

Таким образом, если перед покупкой бывшего в употреблении смартфона вы обнаружите именно такой код, то можете смело приобретать его и не бояться получить отрицательные последствия.

Как понять, что это оригинальный девайс?

Нераспакованный восстановленный

Достаточно часто в не слишком больших розничных магазинах продавцы пытаются под видом восстановленного "Айфона 6s Плюс" или любой другой модели продать подделку. Это является одной из главных причин того, почему пользователи боятся приобретать повторно собранные девайсы. Чтобы у вас отпали все сомнения, разберем несколько простых моментов, по которым можно отличить подделку от оригинала:

  • Начинать стоит с коробки. У "свежих" оригинальных устройств на лицевой стороне располагается изображение "Айфона", находящегося внутри. У восстановленного же коробка просто белая, без фото.
  • Под номером модели будет располагаться одна из следующих надписей Apple Certified Refurbished или Apple Certified Pre-Owned.
  • И еще одной, наиболее важной и полезной деталью, будет серийный номер. Как было уже упомянуто ранее, у восстановленного "Айфона 6" будет присутствовать комбинация RFB.
  • Экран будет плотно прилегать к корпусу, так как был заменен в ходе ремонта.
  • Полная и оригинальная комплектация в коробке.

Теперь стоит перейти к самому главному пункту материала - почему стоит или не стоит приобретать устройство, которое было в употреблении и прошло стадию ремонта.

Плюсы в пользу приобретения

Новый

Далее рассмотрим основные положительные стороны покупки восстановленного устройства. К ним относятся:

  • приобретение практически с нуля собранного телефона;
  • абсолютно новые аксессуары и комплектация;
  • гарантия на один год;
  • полностью новые детали;
  • устройство, по цене значительно ниже только что выпущенного;
  • вы покупаете девайс, который был несколько раз протестирован при починке.

Почему стоит воздержаться от покупки восстановленного "Айфона"

Теперь рассмотрим все отрицательные стороны. Среди них:

  • достаточно большой шанс приобретения поддельного девайса;
  • даже при условии ремонта от компании Apple не исключается возможность наличия производственного брака у какой-либо из деталей;
  • личная неприязнь к ранее использовавшейся технике.

Можно сказать, что покупать или нет восстановленный девайс - зависит от человека. Если такое решение принято, то важно осмотреть коробку и комплектацию, чтобы не приобрести подделку.






0 714

Уважаемый посетитель! Спешим сообщить, что Вы зашли на наш интернет-портал без регистрации, что в свою очередь накладывает ряд ограничений!

Администрация ресурса рекомендует Вам пройти простую процедуру регистрации и стать пользователем лучшего интернет-ресурса о apple гаджетах, а если Вы делали это ранее, авторизируйтесь через блок авторизации в самом верху страницы. Станьте частью армии наших пользователей: общайтесь, качайте, делитесь мнениями и реализуйте свой скрытый потенциал. ;)
Комментарии
Ваше мнение
© RU-iPad.org