Что делать если на айфоне не работает звук

» Дата:

Пользователи «яблочных» девайсов довольно часто сталкиваются с полным или частичным пропаданием звука. Подобная проблема может быть спровоцирована техническими неполадками, заводским браком, сбоями в программном обеспечении. Частичная пропажа звуковых сигналов нередко возникает из-за механических повреждений айфона. Если на iPhone пропал звук, рассмотрим варианты решения проблемы.

 

Что делать если на айфоне не работает звук

 


Пользователи «яблочных» девайсов довольно часто сталкиваются с полным или частичным пропаданием звука. Подобная проблема может быть спровоцирована техническими неполадками, заводским браком, сбоями в программном обеспечении. Частичная пропажа звуковых сигналов нередко возникает из-за механических повреждений айфона. Если на iPhone пропал звук, рассмотрим варианты решения проблемы.

 

Что делать если на айфоне не работает звук

 

Причины частичной потери звука на айфон

 

Если звук на «яблочном» устройстве пропал не полностью, то есть аппарат не выдает сигналов, не меняются положения ползунка-регулятора громкости, но при этом работают наушники, проблема в большинстве случаев вызвана программными сбоями, проблемой с разъемом для подключения зарядки, гнездом для гарнитуры. Если не работают наушники, попробуйте их протестировать на другом устройстве. Возможно, в них попала пыль, грязь, вода. Проверьте исправность разъемов, при необходимости выполните их чистку.

 

Причины частичной, полной потери звука в iPhone:

  • аппаратные неполадки;
  • загрязнение аудиоканала (динамика);
  • попадание влаги;
  • попадание пыли, сторонних мелких частичек в разъемы;
  • повреждение звуковой микросхемы;
  • нарушение целостности штатных динамиков;
  • заводские дефекты;
  • установка стороннего софта (приложения, программы);
  • проблемы с разъемом для подключения гарнитуры.  

Что делать если на айфоне не работает звук

 

Если причина отсутствия звука кроется в разъемах гарнитуры, вас не будут слышать собеседники через голосовую (громкую) связь, телефон не будет записывать звук через диктофон, не работает кнопка-регулятор громкости.

 

Из строя динамик может вывести удар, различные механические повреждения, сильная встряска, другие неблагоприятные факторы. Если на микросхему, которая отвечает за воспроизведение звука попала влага, произойдет окисление контактов, могут возникнуть другие сбои в функционировании устройства, которые станут причиной некорректной работы мобильного девайса.

 

Если звук через гарнитуру идет, а через динамик нет, несколько раз вставьте, вытаскивайте гарнитуру из разъема. Штекер нужно вытаскивать резко. Примерно на 10-12-й раз звук должен появиться.

 

Если динамик хрипит, выдает некачественное звучание, аккуратно выполните его чистку, извлеките пыль, стараясь не повредить другие элементы мобильного устройства.

 

Что делать если на айфоне не работает звук

 

В iPhone 7 отдельного входа для подключения гарнитуры нет. Наушники подключаются через адаптер в разъем Lightning, поэтому его тоже следует проверить. Разъем можно аккуратно почистить мягкой кисточкой с чистыми сухими ворсинками. В случае загрязнения динамиков, разъема решить проблему можно без похода в сервисный центр.

 

Если проблема обнаружилась, к примеру, после падения айфона, скорее всего, повредился динамик, произошла отпайка микросхемы, отвечающей за звук, повредился аудиокодек. Устранить неполадку в этом случае помогут только в авторизированном сервисном центре, где выполнят замену вышедших из строя компонентов айфона.

 

 

Программные сбои

 

Перед исправлением программных ошибок, устранением аппаратных неполадок, рекомендуем убедиться, что ползунок регулятора громкости выставлен на нужном уровне. Обратите внимание на текущий звуковой профиль. Возможно, в настройках отключено воспроизведение звука. Не забывайте, что звук для динамиков и гарнитуры настраивается по отдельности. Наушники могут быть настроены только после подключения!

 

Чтобы увеличить громкость, перейдите в «Настройки» - «Звук», переместите бегунок громкости в нужное положение. Не менее важно обратить внимание на текущий звуковой профиль. Возможно, на iPhone выставлен режим «Без звука» (режим mute), то есть в настройках отключено воспроизведение звуковых сигналов.

 

Если выше перечисленные методы не помогли, звук на айфоне не воспроизводится, пропадает периодически, включите, выключите телефон, перезагрузите «яблочный» девайс. Еще один вариант решение проблемы – обновление перепрошивки мобильного устройства до последней, актуальной версии ОС. Перед прошивкой, обновлением «яблочного» девайса создайте резервную копию данных. После обновления, перезагрузки мобильного устройства проверьте функционирование штатного динамика, после чего проверьте, или воспроизводится звук через гарнитуру (наушники).

 

Если на айфоне был выполнен джейлбрейк, установлены твики, рекомендуем откатить изменения. Неофициальный софт, программки, приложния, неправильный джейл нередко приводит к возникновению проблем в функционировании iOS-девайсов и может привести к потере звука. В этом случае поможет только сброс настроек:

  1. Переходим в Настройках в раздел «Основные».
  2. Переходим в «Сброс».
  3. Выбираем пункт «Сбросить все настройки».

Что делать если на айфоне не работает звук

 

 

Выполняя данную процедуру контент, установленный на устройстве не удаляется, но все на всякий случай сделайте резервную копию.

 

Если откат к заводским параметрам не помогает, вспомните, когда возникли проблемы со звуком. Удалите с устройства контент, последние установленные приложения, программы, игры.

 

Аппаратные неполадки

 

Если звук на айфоне не воспроизводится из динамиков в новом устройстве, программных ошибок не обнаружено, рекомендуем незамедлительно обратиться за помощью к специалистам авторизированного сервисного центра. Решение проблемы – замена поврежденных, вышедших из строя элементов, деталей.

 

Если звук отсутствует во время съемки, при записи видео, убедитесь, что защитный чехол, пленка не перекрывают работающий микрофон (защитную сеточку), который расположен на задней панели между камерой и вспышкой. Если он будет закрыт, звук не будет воспроизводиться при записи видеофайлов. Чтобы этого не возникло, не стоит приобретать для айфон некачественные китайские защитные аксессуары. Отдавайте предпочтение только оригинальной фирменной продукции.

 

Что делать если на айфоне не работает звук

 

Что делать если на айфоне не работает звук

 

Если советы, приведенные в нашем обзоре вам не помогли решить проблему со звуком на айфон, не стоит паниковать и тем более пытаться разобрать девайс самостоятельно. Отнесите айфон в сервисный центр, где после проведения комплексной диагностики будет выявлена неисправность, которая привела к полной, частичной потери звука.    

 






0 2988

Уважаемый посетитель! Спешим сообщить, что Вы зашли на наш интернет-портал без регистрации, что в свою очередь накладывает ряд ограничений!

Администрация ресурса рекомендует Вам пройти простую процедуру регистрации и стать пользователем лучшего интернет-ресурса о apple гаджетах, а если Вы делали это ранее, авторизируйтесь через блок авторизации в самом верху страницы. Станьте частью армии наших пользователей: общайтесь, качайте, делитесь мнениями и реализуйте свой скрытый потенциал. ;)
Комментарии
Ваше мнение
© RU-iPad.org