Формат книг для ipad

» Дата:

 

Формат книг для ipad

 

Формат книг для ipad. Какие форматы электронных книг поддеривает айпад, другие "яблочные2 девайсы. Программы, приложения для комфотного чтения книг, комиксов на планшете,


Владельцы планшетных компьютеров Apple – iPad часто используют свой электронный многофункциональный девайс для просмотра кинофильмов, видеороликов, интернет-серфинга или для чтения электронных книг. iPad любого поколения и моделей подходят для комфортного чтения текстовых материалов, литературных произведений. Конечно на старых моделях из-за небольшого разрешения экрана электронные книги будет читать не столько удобно, но все же возможно. И этот обзор мы решили посвятить тому, какой формат книг поддерживает ipad, а также рассмотрим, какие программы нужно установить на свой девай для чтения различных форматов текстового медиаконтента.

 

Формат книг для ipad 

Форматы книг для айпад

 

Современные Apple-девайсы открывают пользователям огромный мир художественной, научно-познавательной литературы. Еще вчера мы искали произведения Стивена Кинга, Чейза, Д. Донцовой, других популярных авторов на полках книжных магазинах, сегодня без проблем можно загружать книги на свой айпад, айфон, другие компактные мобильные устройства, наслаждаясь чтением на природе, дома или по пути на работу.

 

Чтение литературных произведений, текстовых материалов – увлекательное времяпровождение. Осталось только узнать, какие форматы книг поддерживает айпад, другие «яблочные» девайсы. Не менее важно знать, как загружать электронные книги на свой девайс.

 

iPad поддерживает множество различных форматов электронных книг:

  • EPUB;
  • FB2;
  • ТХТ;
  • PDF;
  • DJVU.

 

В App Store представлен большой выбор различных приложений для чтения. К тому же с многих веб-ресурсов можно без проблем бесплатно скачать книги любых литературных жанров в электронном виде. Поэтому однозначного ответа на вопрос, в каком формате лучше загружать книги на свой гаджет, на какие библиотеки стоит ориентироваться.

 

Выше перечисленных форматов книг для ipad вполне достаточно для удобного, комфортного чтения любимых литературных произведений. Поэтому остановимся на каждом из них более подробно, рассмотрим, чем удобен тот или формат книг для айпад.

 

Формат книг для ipad 

EPUB

 

Формат книг для ipad 

 

Формат EPUB является «родным», можно сказать главным для всех моделей iPad. Данная программа часто идет в пакете с мобильной ОС iOS, поэтому вполне вероятно, что она уже установлена на вашем планшете.

 

В Сети, Магазине приложений, на различных веб-сайтах можно найти довольно много различных электронных книг в этом формате. Именно этот формат поддерживает бесплатное приложение для чтения электронных книг от Apple – iBooks, которая обладает неплохим функционалом, имеет множество полезных опций (настройка шрифта, темная тема оформления). 

 

Козырями «планшетной читалки» iBooks можно назвать бесплатность, поддержку Apple. Помимо этого iBooks оптимальный вариант для чтения книг на айпад с небольшими экранами. Единственный минус появился после выхода iOS 7. программа изменила свой привычный для многих пользователей дизайн, который, мягко говоря, многим не понравился. Можно сказать, что программа стала более минималистичной, исчезли любимые для многих пользователей «книжные полочки».

 

Формат книг для ipad

 

Если ваша библиотека будет сохранена в EPUB, читать книги можно используя Stanza, которая по сравнению с iBooks поддерживает больше форматов.

 

Формат книг для ipad 

 

Формат книг для ipad

 

 

 

FB2

 

FB2 – один из наиболее распространенных форматов для чтения электронных книг на айпад, других мобильных девайсах, особенно на русском языке. Данный формат во многом похож на EPUB, поэтому конвертация между ними наиболее без проблемная. Но к сожалению, iBooks невозможно открыть книги в FB2 формате. Лучшим приложением, читалкой для книг данного формата можно назвать Shortbook. Чтобы установить данное приложение, придется выложить 4.99 доллара, но несмотря на это программа полностью оправдывает свою стоимость благодаря отличному функционалу. Shortbook, помимо огромного функционала превратит чтение электронных книг в удовольствие. Также данный формат читает KyBook.

 

TXT

 

Данный формат можно назвать удобным, доступным и простым для создания текстовых заметок, документов, сохранения информации на своем устройстве. С чтением текстового контента, электронных книг в ТХт формате отлично справляется Stanza. Если на девайсе сохранено большое количество ТХТ-файлов, для их сортировки по папкам, быстрого редактирования используйте приложение Documents 2. Но честно говоря держать библиотеку в ТХТ-формате несолидно. Вы просто не сможете видеть иллюстрации, обложку, лишаетесь красивой разметки.

 

PDF

 

Этот формат идеально подходит для хранения журналов со сложной структурой страниц. Электронные издании, журналы, книги в PDF-формате отличаются качественным форматированием, яркими иллюстрациями, другими приятными и полезными элементами. В Сети, на многих веб-сайтах журналы можно скачать именно в PDF-формате. Для комфортного чтения на iPad изданий в PDF в  в AppStore существует множество различных читалок – Good Reader, iBooks, PerfectReader, Comrade, PDF Reader.

 

 

DJVU

 

Формат книг для ipad 

 

В формате DJVU, который нельзя назвать довольно распространенным, обычно распространяется научная литература, технические материалы, инструкции, руководства, однако бывают и исключения. По сути, этот формат представляет собой обычные изображения (сканированные книги, литературные изания), «зашитые» в формат электронных книг. Для чтения изданий на айпад в данном формате лучше всего подходит приложение-читалка DJVU reader, которую можно найти и установить на свой девайс с AppStore. Также с этим форматом отлично справляется Kybook – удобная программа, поддерживающая множество различных форматов и планшетная читалка Book Reader Lite.

 

DOC

 

В этом формате на сайтах можно найти множество различных текстовых материалов, литературных изданий. Формат DOC предназначен для чтения документов, работы с офисными программами. Нельзя сказать, что хранить библиотеку, читать книги в офисных программах удобно, поскольку они больше предназначены для редактирования и работы с текстовой документацией. Для чтения текстовых материалов в DOC формате предусмотрено множество бесплатных (documents free) и платных программ, приложений. нельзя не отметить и то, что множество книг выкладывают в архивах zip. Для их разархивирования, перемещения в другие программы для чтения используйте Documents.

 

Комиксы

Формат книг для ipad 

 

Для тех, кто любит читать комиксы на своем айпад, айфон предусмотрено несколько специальных программ, многоформатных читалок, среди которых можно отметить: Comic Zeal Comic Reader, простую программку PDF/Comic Reader Bookman Pro. Комиксы в электронном виде также очень удобно читать, используя приложение iComics. Хранить коллекции цифровых комиксов очень удобно в Comic Flow.

 

Формат книг для ipad 

 

Как видим, мы перечислили наиболее распространенные форматы книг для удобного чтения на айпад, других «яблочных» девайсах. Лучше всего установить несколько программ-читалок на свой девайс и выбрать наиболее приемлемые для себя. В крайнем случае книги в электронном виде можно конвертировать в любой формат, посредством специальных программ-конвертаторов.

 

Формат книг для ipad 

Программы для конвертирования книг в нужный формат

 

Для конвертирования файлов в нужный формат, обратите внимание на бесплатное приложение  Free eBook Converter, посредством которого можно конвертировать любые электронные книги во все известные, наиболее распространенные форматы. Программа имеет интуитивно понятный, удобный интерфейс, может похвастаться стабильной и быстрой работой. Чтобы совершить конвертации, достаточно просто загрузить электронную книгу на свое устройство, активировать Free eBook Converter, отметить свое устройство из списка, выбрать нужные параметры и нажать вкладку «Конвертировать». Процесс конвертации происходит быстро. Буквально через несколько минут можно наслаждаться чтением любимой книги или журнала.

 

Формат книг для ipad 

 

Независимо от того, какой формат книг для айпад вы выбираете, не стоит забывать об авторских правах. Большинство книг, которые можно бесплатно скачать с веб-ресурсов являются пиратскими. К тому же чтобы не навредить своему устройству, скачивайте электронные книги только с AppStore, других проверенных, безопасных источников. Как перенести, скачать книгу на iPad будет рассмотрено в другой статье нашего сайта.

 






0 7417

Уважаемый посетитель! Спешим сообщить, что Вы зашли на наш интернет-портал без регистрации, что в свою очередь накладывает ряд ограничений!

Администрация ресурса рекомендует Вам пройти простую процедуру регистрации и стать пользователем лучшего интернет-ресурса о apple гаджетах, а если Вы делали это ранее, авторизируйтесь через блок авторизации в самом верху страницы. Станьте частью армии наших пользователей: общайтесь, качайте, делитесь мнениями и реализуйте свой скрытый потенциал. ;)
Комментарии
Ваше мнение
© RU-iPad.org