Что делать если не включается iPad

» Дата:

 

Что делать если не включается iPad

 

Что делать если не включается iPad. Как вернуть работоспособность "яблочному" девайсу? Причины, варианты и пути решения проблемы.


Владельцы планшетных компьютеров от компании Apple, функионирующих на базе ОС iOS привыкли к стабильной, безупречной работе своего гаджета. По этой причине любые проблемы, возникающие в процессе эксплуатации iPad (2,3, Mini, Air) ставят пользователя не только в тупик, но и вызывают множество вопросов. К примеру, что делать, если не включается iPad? Еще вчера при работе с «яблочным» устройством не было никаких проблем, а сегодня при нажатии кнопки «Включить», девайс не реагирует и даже на черном экране не появляется логотип яблока.

 

Прежде всего, не стоит паниковать, бежать в сервисный центр и тем более пытаться разобрать устройство. В 95% случаях данную проблему можно решить за несколько минут, восстановив работоспособность своего гаджета, воспользовавшись приведенными советами в этом обзоре.

 

Что делать если не включается iPad 

 

Что делать если не включается iPad

 

Причины, по которым айпад не включается

К сожалению, одной из наиболее распространенных проблем всей линейки планшетов Apple является их не включение. Трудно не согласиться, что от переставшего запускаться «яблочного» девайса пользы не намного больше, чем от его коробки. Но если айпад после многократного нажатия кнопки включения так и не вернулся к жизни, нужно разобраться, что стало причиной подобного «поведения» вашего девайса.

 

Вариантов подобного поведения гаджета может быть несколько:

  • неполадки, сбои в ОС;
  • проблемы в ПО, в прошивке;
  • неисправности в материнской плате;
  • порча разъема питания;
  • износ ресурса клавиши включения;
  • неисправность айпад;
  • попадание влаги в устройство.

 

Если iPad не включается, проверьте уровень заряда аккумулятора. Планшет, любое другое мобильное устройство не будет функционировать, если исчерпан заряд батареи. Подключите девайс к источнику питания и через 15-20 минут нажмите кнопку «Включить». Если на дисплее отображается «красная» батарея, идет индикатор зарядки, все в порядке, продолжайте заряжать «яблочное» устройство.

 

 

 

При не отображении индикатора заряда можно сменить источник электропитания, подключив устройство к другой розетке. Но если после полной зарядки батареи iPad не включается, проблема может быть связана с самой кнопкой включения.

 

Еще один шаг, который допустимо предпринять для реанимации iPad – одновременное нажатие кнопки включения/выключения и клавиши «Домой», так называемый Hard Reset (сброс до заводских настроек).

 

На десять секунд зажмите две кнопки. Если на дисплее засветился значок Apple, с девайсом все в порядке, устройство загрузится и будет готово к работе.

 

Что делать если не включается iPad

 

Что делать если не включается iPad

 

Если проблема так и не решена, айпад не включается, рассмотрим другие способы решения и варианты, которые помогут вернуть работоспособность вашему девайсу.

 

Проблемы с разъемом, короткое замыкание

В случае порчи разъема зарядки, после подключения зарядного устройства ничего не произойдет. Самостоятельно определить причину довольно сложно. Деформация пинн-коннекторов случается при неаккуратном обращении пользователя, нарушении условий эксплуатации, падении планшета с высоты, попытке вставить в разъем несовместимое з/у.

 

Что делать если не включается iPad

 

Что делать если не включается iPad

Есть вероятность, что девайс не заряжается из-за загрязнения разъема, попадание на контакты влаги и решить неполадку поможет прочистка контактов или обращение в сервисный центр. Разъем ремонту не подлежит. Поможет только замена неисправной детали на новую. В сервисцентрах замена не займет более часа.

 

Причиной не включения айпада может стать короткой замыкание, что может возникнуть при использовании неоригинальной "зарядки". Нужно помнить, что электрический заряд переносится на разъем питания, другие комплектующие устройства. Решить проблему можно только заменив неисправные детали в авторизированных сервисцентрах вашего города.

 

Попадание влаги

 

Одной из причин, по которой айпад не включается, может стать попадание влаги в корпус, середину устройства. Влага – главный враг любых электронных гаджетов. Никто не застрахован от подобной неприятности. Можно случайно пролить напиток на айпад, уронить планшет в воду, что неизбежно приведет к выходу из строя микросхемы, шлейфа, или другого элемента внутренней платы.

 

 

 

В этом случае нужно разобрать планшет, оставив его просыхать на несколько суток. Не пытайтесь прогревать устройство над газом, не кладите вблизи обогревателей. Но нужно учитывать, что при попадании влаги не исключено окисление платы. Подобный ремонт дорогостоящий, поэтому если есть подозрение, что в устроство попала влага, обратитесь за помощью к специалистам.

 

Износ клавиши включения/выключения айпад

 

Любые клавиши электронных устройств в процессе эксплуатации подвергаются механическому воздействию, поэтому не исключено, что рано или поздно они могут выйти из строя. При падении девайса лицевой стороной вниз, может отказать кнопка включения или шлейф, отвечающий за ее работоспособность.

 

Устранение неисправности проведут мастера сервисного центра путем замены неисправных элементов.

 

Что делать если не включается iPad 

 

Айпад не включается, но яблоко отображается

 

Нередко бывает так, что айпад не запускается, но на дисплее логотип "яблока" отображается. Возможно, ничего серьезного с вашим девайсом не произошло. Можно самостоятельно восстановить работоспособность устройства.

 

 

 

Самая распространенная причина – сбой, нарушение работы программного обеспечения. Решить проблему поможет переустановка, перепрошивка «яблочного» девайса, радикальное восстановление «операционки» посредством iTunes. Как установить и настроить Айтюнс можно прочитать в этой статье нашего сайта.

 

Выполняем следующие действия:

  1. Подключаем айпад к ПК через шнур USB.
  2. Запускаем на ПК iTunes (клавиши CTRL+S). переходим в боковое меню, во вкладке «Обзор» находим свое устройство.
  3. На айпаде одновременно на 10 секунд зажимаем клавиши «Домой» и кнопку включения.
  4. Должно высветиться оповещение о восстановлении ОС iOS.

Что делать если не включается iPad

 

Если айпад не включается, но яблоко горит, возможно, вышли из стоя внутренние элементы материнской платы, центральный процессор, полетела система обработки тачскрина. Определить неисправность поможет комплексная диагностика. Чтобы не навредить устройство, отнесите его в сервисный центр.

 

Что делать если не включается iPad 

Полезные рекомендации

 

Чтобы избежать сбоев в работе «яблочного» устройства, не пренебрегайте правилами эксплуатации:

  1. Применяйте только оригинальные комплектующие – зарядное устройство, кабель USB.
  2. Старайтесь не допускать механических повреждений, аккуратно обращайтесь с девайсом, поскольку последующий ремонт, замена поврежденных элементов может быть довольно дорогостоящей.
  3. Не вмешивайтесь в ОС, не снимайте ограничения с прошивки, не устанавливайте неофициальные версии системы, несовместимый софт, приложения. Выполняя самостоятельную пошивку системы, вы действуете на свой страх и риск.

 

Что делать если не включается iPad 

 

Как видим, причин, по которым айпад не включается, достаточно много. Поэтому если так и не удалось определить, почему iPad не загружается, выше приведенные советы не помогли, обратитесь к профессиональным специалистам, а именно в авторизированный сервисный центр. В большинстве случаев не обойтись без диагностики устройств, которая может быть выполнена только с применением специальных устройств.

 

Что делать если не включается iPad

 

Что делать если не включается iPad






0 16512

Уважаемый посетитель! Спешим сообщить, что Вы зашли на наш интернет-портал без регистрации, что в свою очередь накладывает ряд ограничений!

Администрация ресурса рекомендует Вам пройти простую процедуру регистрации и стать пользователем лучшего интернет-ресурса о apple гаджетах, а если Вы делали это ранее, авторизируйтесь через блок авторизации в самом верху страницы. Станьте частью армии наших пользователей: общайтесь, качайте, делитесь мнениями и реализуйте свой скрытый потенциал. ;)
Комментарии
Ваше мнение
© RU-iPad.org