Как перепрошить iPad, iPod touch: подробная инструкция.

» Дата:
Как перепрошить iPad, iPod touch: подробная инструкция.

Как перепрошить iPad, iPod touch, подробная инструкция для владельцев "яблочных" девайсов. Перепрошивка iPad через режим восстановления, в DFU-режиме.


Казалось, что может быть проще восстановления мобильного устройства, работающего на ОС iOS? Но как показывает практика, у владельцев «яблочной» продукции, особенно у тех, кто только недавно приобрел ультрамодный девайс, именно процедура перепрошивки вызывает множество вопросов.

 

Как перепрошить iPad, iPod touch: подробная инструкция.

 

Среди наиболее актуальных вопросов можно отметить: «Что такое DFU, Recovery режим?». Как правильно применить эти "непонятные» термины для iPad? Нельзя не отметить и то, что неправильно выполненная самостоятельная перепрошивка Apple-устройств может стать причиной обращения в авторизированный сервисный центр. Как правильно перепрошить iPad? Попробуем разобраться в этом обзоре, приведем пошаговую инструкцию, а также рассмотрим тему восстановления, обновления «яблочного» девайса.

 

Для чего необходима перепрошивка

Как перепрошить iPad, iPod touch: подробная инструкция. 

 

По сути, основной целью восстановления iOS-устройства ялвяется его полный сброс до заводских параметров установки, соотвтественно, с последующим обновлением ПО (программного обесечения) iPad до актуальной версии.

 

Перепрошивку iOS-устройства выполняют при:

  • сбоях в програмном обеспечении мобильного устройства;
  • с целью обновления ПО до последней актуальной версии;
  • в том случае, если был забыт код блокировки экрана;
  • для восстановления, создания чистой, новой системы, к примеру, в случае приобретения б/у девайса, смене владельца;
  • некоректной работе "яблочного" гаджета;
  • при необходимости выполнения последующей активации джейлбрейка.

 

Перепрошивка, восстановление системы на iPad также необходима, если «слетела» прошивка системы, или устройство готовится на перепродажу.

 

Не менее важно отличать процедуру «обновления» от «Восстановления». При обновлении прошивки все личные данные (софт, медиафайлы, контакты) на планшетном ПК, другом «яблочном» девайсе будут сохранены. В случае процедуры "Восстановления" на девайсе настройки изменятся до заводских параметров, все персональные данные пользователя будут удалены.

 

Важно! Не стоит применять опцию «Обновление» на устройстве с установленным джейлбрейком, при включении которой на дисплее будет обозначена иконка Cydia. Как правило, это приведет к тому, что на экране гаджета появится так называемое "вечное яблоко», значок бесконечности при запуске режима восстановления. На дисплее это будет обозначено как значок iTunes с кабелем.

 

Как перепрошить iPad, iPod touch: подробная инструкция.

 

Как перепрошить iPad, iPod touch: подробная инструкция.

 

Чтобы перепрошить iPad, другую "яблочную" продукцию с установленным джейлбрейком, используйте функцию «Восстановления», перейдя в приложение iTunes.

 

Как перепрошить iPad, iPod touch: подробная инструкция. 

Как перпрошить iPad самостоятельно

 

Официально, компания Apple не дает возможности пользователям устанавливать неактуальные версии ОС iOS, а это значит, что необходимо знать, как правильно перепрошить iPad.

 

После выхода новой версии ПО, пользователям было представлено «Временное окно», позволяющее протестировать актуальную версию после выхода, релиза очередной «прошивки». В этом случае владельцы «яблочных» девайсов не имеют возможности «откатить» систему на последнюю официальную версию iOS с бета-версии прошивки, которая уже была установлена на iOS-девайс.

 

Но все же, есть способы, которые позволят установить тестовые прошивки в обход аккаунту разработчика. Учитывайте, откат системы в большинстве случаев возможен только на старых моделях iPad.

 

И так, задавая вопрос, как перепрошить iPad правильно, тем самым улучшив производительность, скорость работы своего девайса, рекомендуем воспользоваться iTunes , официальным приложением, разработанным компанией Apple, при мощи которого можно без проблем систематизировать личный файлы, скачивать, устанавливать музыку, видео, текстовые материалы на свое мобильное устройство с официального веб-портала Apple iTunes Store, App Store.

 

Важно! Восстановление планшета через Recovery, DFU можно назвать стандартной процедурой, но чтобы не возникло проблем в функционировании планшета, прежде, чем выполнить перепрошивку iPad, рекомендуем создать резервную копию всей информации, важных файлов, содержащихся на устройстве.

 

Выполняя перепрошивку планшетно компьютера, обязательно убедитесь в том, что у вас установлена актуальная версия приложения iTunes.

 

Как перепрошить iPad через iTunes правильно

 

Восстановление iOS-устройств через приложение iTunes можно выполнить двумя способами. Можно перепрошить iPadчерез обычный режим восстановления (Recovery Mode) или в специальном аварийном DFU-режиме, который чаще все применяют при возникновении ошибок в процессе восстановления. В этом случае iPad, айфон будет функционировать без загрузки оболочки ОС. Для совершения процедуры перепрошивки планшета потребуется оригинальный USB-кабель, посредством которого он будет подключен к вашему персональному ПК.

 

Вход в Recovery Mode

Как перепрошить iPad, iPod touch: подробная инструкция.

 

Чтобы ввести планшет в Recovery Mode, авыключите устройство, зажав кнопку "Home". Подключите USB-шнур, удерживайте клавишу «Домой» до появления на дисплее устройства изображения разъема USB, иконки программы iTunes. Приложение предупредит, что девайс находится в режиме восстановления, после чего допустимо выполнять перепрошивку, используя функцию «Восстановить».

 

При использовании стандартного режима восстановления, последующие действия производите в следующем порядке:

  1. Убедившись, что установлена последняя версия iTunes на устройстве, скачайте актуальную версию прошивки для своего девайса.
  2. В Настройках открываем iCloud. Отключаем опцию «Найти устройство.
  3. В нормальном режиме подключаем планшет к ПК, активируем iTunes.
  4. После того, как программа определит подключенное к ПК устройство, в левом углу обозначится пиктограмма.
  5. Удерживая клавишу «Shift» на клавиатуре, правой кнопкой мышки нажимаем на вкладку «Восстановить».
  6. В появившемся окошке отмечаем IPSW-файл прошивки, нажимаем вкладку «Открыть».

Если все пункты выполнены верно, будет выполнено восстановление, через несколько минут устройство будет готово к работе.

 

Восстановление iPad через DFU-режим

Как перепрошить iPad, iPod touch: подробная инструкция. 

 

Основным отличием DFU (Device Firmware Upgrade) от Recovery Mode (режим восстановления) является то, что он действует в обход «операционки», перепрошивая iPad, другое «яблочное» устройство напрямую. Данный метод можно рекомендовать все, у кого возникают проблемы, ошибки при использовании iTunes или не получилось перепрошить планшет через обычный режим восстановления (Recovery Mode). Чаще всего данная проблема возникает у iPad, подвергшихся процедуре Джейрлбрейк, но при этом устройство нуждается в перепрошивке.

 

Чтобы перепрошить планшет в DFU Mode, подсоедините его через USB-разъем, отключите девайс, одновременно удерживая клавиши Power и Home на 12-15 с. Отпустив кнопку Power, зажмите клавишу Home, пока на экране ПК не высветится оповещение о новом USB-устройстве, распознавании его в DFU-режиме,

 

Убедитесь, что установлена актуальная версия iTunes. При необходимости закачайте, установите актуальную версию приложения.

 

Дальше следуем инструкции:

  1. Скачайте, установив актуальную официальную прошивку для iOS- устройства.
  2. В Настройках переходим в iCloud, отключаем функцию «Найти iPhone». Этот шаг можно пропустить, если вы достоверно уверенны, помните свой логин, пароль в Apple ID .
  3. Подключаем гаджет к ПК, переводим его в режим DFU.
  4. iTunes должно распознать подключенное устройство. В левом углу вверху экрана будет отображена пиктограмма.
  5. Удерживая кнопку «Shift» на клавиатуре, используя мышку нажимаем «Восстановить» (Restore) Для Mac OS – Option и Восстановить. Выбираем на дисплее IPSW-файл прошивки, нажимаем вкладку «Открыть», после через несколько секунд начнется перепрошивка.

 Как перепрошить iPad, iPod touch: подробная инструкция.

Обновление iPad

 

Самым простым способом обновления «яблочного» планшетного ПК является метод, при котором прошивка будет загружена на устройство ”по воздуху”, посредством Wi-Fi-соединения.

 

Чтобы обновить девайс, переходим в «Настройки», далее в раздел «Основные», выбрав вкладку «Обновление ПО». Дальше просто необходимо следовать инструкции, подсказкам, которые будут отображены на дисплее.

 

Процедура обновления iOS-устройств в приложении iTunes аналогична восстановлению в обычном режиме, который описан в этом обзоре. Единственное, в программе нужно вместо вкладки «Восстановить» выбрать раздел "Обновить".

 

Как перепрошить iPad, iPod touch: подробная инструкция.

 

Следуя приведенным советам, подробной инструкции мы узнали, как перепрошить iPad самостоятельно. Но даже в этом случае не исключено ошибки, которые могут возникнуть в процессе восстановления устройства. Чтобы не нарушить функционирование своего гаджета, в случае появления проблем, все же лучше обратиться к специалистам авторизированного сервисного центра компании Apple, где в кратчайшие сроки проведут перепрошивку iPad, iPod touch, айфона, с сохранением функционала, личных данных вашего «яблочного» девайса.  

 

 

 

 






0 6977

Уважаемый посетитель! Спешим сообщить, что Вы зашли на наш интернет-портал без регистрации, что в свою очередь накладывает ряд ограничений!

Администрация ресурса рекомендует Вам пройти простую процедуру регистрации и стать пользователем лучшего интернет-ресурса о apple гаджетах, а если Вы делали это ранее, авторизируйтесь через блок авторизации в самом верху страницы. Станьте частью армии наших пользователей: общайтесь, качайте, делитесь мнениями и реализуйте свой скрытый потенциал. ;)
Комментарии
Ваше мнение
© RU-iPad.org