Плюсы интеграционного и приемочного тестирования

» Дата:

Плюсы интеграционного и приемочного тестирования

Тестирование программных продуктов уже давно стало отдельной сферой, в которой порой необходимы уникальные решения, подходящие только для этой определенной ситуации. Сегодня существует много видов тестов, в том числе и сопутствующие им услуги. Рассмотрим два самых популярных вида тестирования.


Интеграционное тестирование


Главная цель данного вида теста – проверка взаимодействия одной системы с другими, соседствующими системами для обеспечения бесперебойной работы. Интеграционное тестирование (ИТ) широко используется в разработке систем с модульной архитектурой. Имитирует различные действия других пользователей. Могут быть задействованы как автоматизированные, так и ручные тесты.


Этот тест лучше всего проводить перед системным тестом. Дело в том, что чем раньше будет сделана подобная проверка и найдены ошибки в интеграции, тем дешевле будет цена вопроса их исправления.


Основные плюсы ИТ:




  • Сокращение влияние человеческого фактора;




  • Исключение критически значимых ошибок в программном обеспечении;




  • Снижение затрат на внесение корректировок.




Приемочное тестирование 


Приемочное тестирование (ПТ) помогает сделать анализ, насколько ПО соответствует всем требованиям заказчика. Результат работы – отчет с возможными ошибками и неточностями, которые нужно исправить, или же итоговое одобрение о полной готовности программы для запуска в производство.


Данный вид теста в эру острой конкуренции просто необходим. Оно возникло в ответ на запросы заказчика, чтобы показать, насколько разрабатываемая программа соответствует его ожиданиям.


Основные плюсы ПТ:




  • Дает информацию о том, в какую сторону движется разработка программы;




  • Показывает, в какой стадии готовности находится будущий программный продукт;




  • Позволяет оптимизировать код без необходимости создания новой функциональности.




Проводить ПТ до завершения других видов тестов нецелесообразно. Нужно помнить, что тестирование – это строго регламентированная и структурированная процедура, где для каждого этапа есть определенное время. Но для начала нужно расставить приоритеты. Это поможет выяснить, какие стадии тестирования важны на данном этапе.


При проведении ПТ значимую роль играют сами пользователи, которые в процессе эксплуатации продукта, должны описать те или иные свои действия, в результате которых была найдена упущенная разработчиками ошибка. После чего соответствующие изменения будут внесены в тестируемое ПО.


 






0 1592

Уважаемый посетитель! Спешим сообщить, что Вы зашли на наш интернет-портал без регистрации, что в свою очередь накладывает ряд ограничений!

Администрация ресурса рекомендует Вам пройти простую процедуру регистрации и стать пользователем лучшего интернет-ресурса о apple гаджетах, а если Вы делали это ранее, авторизируйтесь через блок авторизации в самом верху страницы. Станьте частью армии наших пользователей: общайтесь, качайте, делитесь мнениями и реализуйте свой скрытый потенциал. ;)
Комментарии
Ваше мнение
© RU-iPad.org